Подняться вверх



Новый 2015 год в Красном. Сусанинская поездка на родину Снегурочки и в гости к бабе Яге.

Поездка была сусанинской изначально.

Вообще-то мы хотели ехать в Финляндию, даже заказали номер в отеле. Но когда рубль взял сноуборд и покатился с горы, набирая скорость, мы поняли, что финка не такая уж и привлекательная )))

Отказаться от бронирования было легко, т.к. цена в рублях за номер уже была совсем не та, что две недели назад.

Начали искать место, куда незадолго до Нового Года нас возьмут с собакой. Место, где мы еще не были, но куда хотели съездить. К тому же желательно, где в Новый год будет снег, а не слякоть, то есть хоть немного, но на север.

Заказали. Пока заказывали, были твердо уверены, что едем в Тутаев. За неделю до поездки нужно было позвонить подтвердить бронирование. И вот тогда-то обнаружили, что заказали в Красном на Волге. Мало того, что впервые слышим об этом месте, оно еще и находится далековато от планируемых к посещению мест. Да и вообще от каких-либо исторических мест, кроме Костромы.

Решили не менять ни гостиницы, ни планов. А там посмотрим.

И еще огромный плюс: весь отчет написан Ритулей, так что я только иногда добавлял свои комментарии (курсивом). Ну а стихи - Рылеева, понятное дело...

 

30 декабря. Отъезд. Отличная солнечная погода. За бортом от -16 до -19 по Цельсию и больше 300 км лесной сказки… За бортом:

Сусанин ведет их... Вот утро настало,

И солнце сквозь ветви в лесу засияло

 

01-01

 

То скроется быстро, то ярко блеснет,

То тускло засветит, то вновь пропадет

 

01-02

 

 

01-03

 

 

01-04

 

Стоят не шелохнясь и дуб и береза

Лишь снег под ногами скрипит от мороза

 

01-05

 

Сразу за Ростовом остановились отдохнуть и отобедать в кафе и – дальше.

(Это был кафе-мотель "Саквояж". Очень вкусно, вполне разумные цены, доброжелательные люди. 201-й км Ярославского шоссе.)

Суров Ярославль (вообще-то он очень красивый, но на въезде – шинный завод), но буквально через несколько километров снова «зимние открытки».

 

01-06

 

 

01-07

 

Уж солнце высоко сияет с небес —

 

01-08

 

Всё глуше и диче становится лес!

 

01-09

 

И вдруг пропадает тропинка пред ними:

И сосны и ели, ветвями густыми

 

01-10

 

Но в конце всё оказалось не так трагично, как у Рылеева, а очень даже здорово!

Проезд по мосту через Волгу в Костроме, как обычно, представлял собой одну гигантскую пробку. Но нет худа без добра: за те 30 минут, что мы в ней провели, окна оттаяли совсем. Минус 19 при таком хреновом качестве изоляции оконных стекол, которое характерно для Джимки, это нетривиально хороший результат...

По дороге к Красному на шоссе Кострома - Кинешма наш навигатор вспомнил свой псевдоним "Сусанин" и возле одноименного санатория уверенно направил нас в глубину костромских лесов... хорошо, что в 21 веке людей в этих местах уже много, и нас все же отправили дальше по главной дороге, которая через 6 км и привела нас прямо в Красное.

Отдыхаем от долгого пути

 

02-01

 

02-04

 

А ёлочка тем временем наряжается, можно сказать, сама.

 

02-02

 

О, ёлки!(палки)

 

02-03

 

В преддверии Нового Года вот такой мы себе устроили стол (поймет только собачник)

 

02-05

 

Вечер этого дня и весь следующий болтались по Красному, гуляли, фотографировали, присматривали подарки. А присмотреть было что! Оказывается, мы совсем неожиданно для себя приехали в ювелирную столицу России. И так оно и есть. Только в самом Красном не меньше десятка ювелирных предприятий, несколько из них известные заводы. В округе еще десятка 2-3 предприятий и мастерских. И если на золото две недели назад поднялись цены, то серебро по старым, порой очень низким ценам. Для примера – купили две серебряные подвески – иконку и ножницы по сто рублей! И выбор ну очень разнообразный и неплохой.

Замечательный пример, кстати, того, как люди могут создать "наукоемкое" производство, не имея ничего, кроме желания и рабочих рук, растущих из нужного места. Сколько раз топили ювелирку - а она восстанавливалась и расцветала. Вот что значит - не было эффективных менеджеров типа Чубайса...

Фирменный магазин "Алмаз-Холдинга", самого крупного предприятия красносельской ювелирки. Это единственное место, где нам разрешили фотографировать, поэтому правильно оценить, насколько огромен выбор всего, чего только можно придумать из металлов, только по этому снимку непросто.

 

03-01

 

Сам поселок очень обычный, рабочий – деревянные дома + пятиэтажки. Но природа и погода сделали его чистеньким и симпатичным.

У меня за спиной – завод, магазин при заводе, наша гостиница и машинка. (При этом первый этаж и часть второго - магазин и гостиница, остальное - завод).

 

03-02

 

Красное-на-Волге.

 

03-04

 

03-04

 

03-05

 

03-08

 

Богоявленская церковь. И Дима рядом.

 

03-06

 

 

03-07

 

Вот такая там школа. Внутри не были, но впечатление, что там крашеные деревянные полы и печка…

 

03-09

 

А художественная школа, где учатся будущие ювелиры, вот какая…

 

03-10

 

Сразу видно, о каких юных дарованиях заботится администрация. Ну, что ж, возможно, так и должно быть – ювелиров надо выращивать, а Ломоносовы и сами вырастут!

Вот по такому маршруту нам советуют пройтись:

 

03-18

 

В одно место точно не пошли – на Конный двор. С Хавьером бы и не пустили, а без него и так в одно место пришлось съездить. Но кто любит этих животных и хочет покататься на них – такое в Красном есть.

Была мысль сфотографировать все ювелирные магазины, но их оказалось намного больше, чем мы думали! Так, для примера несколько...

 

03-11

 

03-12

 

03-13

 

03-14

 

03-15

 

03-17

 

03-16

 

Как позже оказалось, несколько дней, в том числе 31-1 мы были единственными постояльцами гостиницы. Администраторы дали почитать целую папочку, специально составленную, про все местные сказочные достопримечательности, поэтому наши планы объехать большой кусок Костромской области начинают меняться в сторону природных и «сказочных» планов. Располагает…

Мало того, администратор пристроила нас встречать Новый Год в столовой, где его встречали заводчане (1600 с носа – гуляй всю ночь!). И потом всю ночь открывали и закрывали за нами двери гостиницы, пока мы бродили в новогоднюю ночь по поселку. Если бы в каждой гостинице был такой персонал - жизнь стала бы намного душевнее...

Посадили нас за столик с нашими как-бы-ровесниками; основная часть народа - это люди с завода в возрасте 25 - 35 лет. Ну а с краешку и мы, ветераны, понимаешь...

 

04-01

 

04-03

 

Подарочки всем нашим «застольникам»

 

04-04

 

Ночная прогулка с Хавочкой по Новогоднему Красному

 

04-04

 

04-05

 

1 января, как положено, ведем растительный образ жизни. В гостинице это тоже возможно, если запастись салатиками ))) Эх, ну почему никто не рискует ехать с нами?

2 января. День рождения Димы. Уже стало традицией в этот день гулять по чужому городу, а вечером – ресторан.

Сильно потеплело, около нуля. Хмуро-хмуро. Но снега навалило столько, что все равно красиво.

Едем в Кострому

 

05-01

 

05-02

 

Восемь лет назад мы были в Костроме примерно в такую же погоду. Не проехать, не пройти – машины буксовали даже на основных дорогах. Как нам тогда сказали – на весь город только одна снегоуборочная машина, и та сломалась. В этот раз совсем другое дело. Здесь чистят дороги! Да, снега много, ну куда от этого деться в таких местах? Очень приятно, что весь реагент, который применяют в Костромской области – это песок, так что Хавьерчик бегал почти всегда босиком. Правда, в Кострому обули его на всякий случай.

К Свято-Ипатьевскому монастырю мы не поехали, но на Церковь Воскресенья на Дебре полюбовались.(Дебря – это заросшая лесом низина. Увы, леса уже нет, а низина сохранилась). Красивая.

 

05-03

 

05-04

 

 

05-05

 

Сусанин-навигатор довел нас настолько удобно, что мы сразу же пошли в гости к Снегурочке! Наверное, испугался конкуренции с настоящим Сусаниным.

Постоянно, в том числе и летом проводятся экскурсии по терему Снегурочки. Мы туда не пошли, т.к. с Хавом не пустили. Сразу скажу, что хоть и дороговато, но если вы с детьми – оно стоит того. Ряженые домовые (как сейчас говорят – анимация))) весело проводят экскурсию.

Но все-таки, оставив Хаву греться в пока еще теплой машинке, в ледяную комнату терема решили-таки сходить (туда можно отдельно купить билет за 300 р.).

 

06-01

 

 

Терем, в котором живет Снегурочка.

 

06-11

 

До Нового Года осталось… «всего ничего»!

 

06-02

 

Ледяная комната. Летом здорово охладиться (-15)! Выдают тулупы. Но мы были одеты тепло.

 

06-03

 

 

06-04

 

06-05

 

06-06

 

06-07

 

Нарядный ведущий угощает клюквенной настойкой

 

06-08

 

Настойка подается в стопках из льда, и она очень вкусная. Впервые могу назвать крепкий напиток вкусным – клюква чувствуется, а градус  нет, только настроение поднялось.

 

06-09

 

Детям, водителям, язвенникам и трезвенникам – сладенький коктейль с мороженкой

 

06-10

 

Во дворе можно попить горячего чая, перекусить пирожками и шашлычком, детям покататься на качелях и санках, взрослым выковать монетку

 

06-12

 

И вот это тоже там есть. А в холод оно, ой как нужное…

 

06-13

 

Терем Снегурочки в одном месте Костромы, а ее резиденция (работа, а на нонешнем новоязе - офис) в другом….

 

06-14

 

Вроде как есть у Снегурочки еще и загородный дом. Кстати, а почему родина Снегурочки в Костроме, ведь Дед Мороз – в Устюге? Знаете?

А мы поехали в центр Костромы. Правда, я точно не знаю, центр ли это, но у меня ощущение центра именно там. Там, где пожарная каланча и торговые ряды. Вроде торговые ряды Костромы мало чем отличаются от рядов в других городах – Питере (Гостиный двор), в Суздале, в Ростове и др. Но почему-то здесь они мне кажутся самыми натуральными, прямо из глубины веков.

Сначала гуляем окрест

 

07-03

 

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. В этот раз внутрь его мы не заходили. Но для меня он очень важен – в этом монастыре есть чудотворная икона Божьей матери. Я впервые в жизни (всего несколько лет назад) почувствовала, что это такое, когда невозможно отвести взгляд от иконы, когда хочется плакать, просто глядя на икону.

 

07-01

 

07-02

 

Так все же «Самовар» - это кафе или… пиццерия???

 

07-04

 

Кострома для меня в первую очередь – это торговые ряды…

 

07-11

 

07-08

 

07-12

 

07-13

 

07-14

И пожарная каланча

 

07-09

 

07-10

Такая вот площадь

 

07-07

 

Здесь есть памятник собаке! (Сусанину тоже есть, рядом с торговыми рядами) Хавьера этот памятник очень напугал, потому как холодный, наверное. В шар кидают денежки на содержание приютов.

 

07-05

 

07-06

 

Улица Молочная Гора, вид на Волгу. Туда в этот раз не пошли. Может, получится приехать когда-нибудь сюда не в зимнее время, обязательно пойдем к Волге.

 

07-15

 

 

Зато неожиданно пустили в музей! Вообще с Хавом иногда в музеи пускают. Увы, редко. Хотя непонятно почему – он ведет себя намного приличнее, чем многие дети и некоторые взрослые. Про гигиену я просто не говорю… Я понимаю, что бывают и другие собаки, которые могут разгрызть экспонаты, но вряд ли их хозяева поведут их в музеи (в отличие от некоторых родителей, кстати…)

В этот музей почти не надеялись попасть, зашли так, на всякий случай. Потому как это музей природы, ясное дело – чучела и даже живые животинки – насекомые, змеи. Есть контактный зоопарк для детей, туда, понятное дело, не пошли.

Я думаю, нам просто повезло с тетенькой на входе и билетершей (они сказали – к тому же он в бахилах ))). Но смотрительница на втором этаже хоть и взяла билет, пустила, но ходила за нами и шипела… Видать, не бывает здесь таких посетителей. А этому посетителю в бахилах все было очень интересно...

 

07-19

 

07-18

 

07-17

 

07-16

Очень интересные энтомологические залы – один с живыми насекомыми, другой - коллекция насекомых: более 1500 видов представлены в музее, самой коллекции более 100 лет. Я хоть не самый большой любитель насекомых, но там были таааакие бабочки, такие жуки-бббр-кракозябры… Мне понравилось. Дима и Хавьер откровенно скучали на и под лавочкой.

Темнеет. Двигаемся к машине.

 

07-20

 

Сувенирные лавки, куда без этого? В Костроме стоит покупать льняные, валяные изделия, пряники нарядные, ювелирку (в самой Костроме тоже хороший завод, да и вообще мы зачем-то в Турции и Египте их ювелирку покупаем, а по качеству она просто несравнимо хуже нашей). Кстати, в сувенирные лавочки Хавьера обычно пускают, а кое-где даже и с удовольствием, так что эта часть путешествия не упущена )))

 

07-21

 

07-22

 

С полным мешком сувенирки, уставшие, но довольные, возвращаемся в Красное.

 

07-23

 

Администратор в отеле уже обзванивала кафе, куда мы можем пойти отпраздновать Днюху. Очень нравятся нам наши администраторы.

Хавьер после длительной прогулки очень спокойно воспринимает наш уход – хочет отдохнуть.

Такой вот ресторан с подвешенной к потолку ёлкой (говорят, оберег).

 

08-01

 

 

08-02

 

Я и меню

 

08-03

 

Именинник и подарок. Надеюсь, он не такой Сусанин, как наш. Впрочем, он же не только навигатор )))

 

08-04

 

Возвращаясь домой, заметили, что наш любимый Дом еды тоже имеет новогодний аспект :)

 

08-05

 

Еда оказалась вкусной, спиртное пьяным, цена - приятной. Вот такой у нас был День Рождения.

 

Читать дальше - про лосей, Русиново и музей.

Татьяна  |  2015-01-14  |  
— Восхитительное путешествие! И какой полный и интересный отчёт! Пора вам выпускать свою книгу! Путеводитель с картинками! Очень хочется поехать по вашим стопам! Молодцы! Талантища! Целую, обнимаю!


Здесь можно прокомментировать этот альбом

Поля отмеченные звездочкой * обязательны. Почта нигде не отображается и служит только для обратной связи.



Авторы журнала: Дмитрий Толстунов и Маргарита Пугачёва.    © Фотожурнал Poputi.SU 2008-2024

на главную