Подняться вверх



Браславские озера

30 апреля. Поездка на гору Маяк. В основном ориентировались на рассказы хозяев и соседей по гостинице, ибо путь туда всюду «зашифрован»; вроде и есть гора Маяк, никто не отрицает, а вот как доехать – Бог весть. Реальная дорога: по трассе на Даугавпилс (вдоль озера), после бензоколонки чуть больше, чем через 1 км поворот по указателю Друя — Минск — Полоцк. По этой дороге едем до перекрестка равнозначных дорог (возле кладбища), поворачиваем налево по указателю Плюсы. Проезжаем Струсты. На Маяк ведет дорога Н2147, на этом повороте стоит указатель «Гора Маяк». По дороге родник Окменица. В роднике залили всю пустую посуду родниковой водой.

 

Родник Окменица

 

 

 

 

 

Выход к озеру рядом с родником

 

 

 

 

 

Доехали до горы Маяк, поставили машину на стоянку и пошли на обзорную площадку. По горе ходили много, непрерывно восхищались открывающимися видами. Пожалуй, одно из самых красивых мест, что мы видели. Поскольку монет в Беларуси нет, люди оставляют мелкую бумажную денежку, чтобы вернуться сюда еще. Мы тоже так и сделали, да еще и российских монеток кинули.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Край земли

 

 

 

 

 

 

Пешком лень, а на спине не скользится...

 

 

 

 

Дальше поехали к Богинскому озеру, в Богино. Дорога – чередующиеся грейдер и асфальт. Запылились до предела.  Покатались по Богино, потом поехали на Браславскую луку (уже совсем грунтовка). Самые лучшие виды — с моста, но какое из озер – Богинское, а какие – Долгое и Высокое - так и не поняли… Съездили на Браславскую Луку. В самом поселке и в усадьбе как-то грустно, но километрах в 4 оттуда исключительно красивое озеро, вдоль которого мы и походили и поснимали. Чьи норы по берегам – не выясняли… Может, и бобров, которые в этом году так расплодились, что по уверениям жителей, иногда людей за ноги кусают.

 

Богино, Покровская церковь

 

 

Богино

 

 

 

Запылились

 

 

Браславская Лука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снова Богино. Около моста самые красивые виды

 

 

 

 

 

 

 

Здесь нас покормили, но самого вкусного – драников со шкварками – не хватило

 

 

 

Времени отпуска осталось совсем немного. Решили съездить еще в несколько интересных мест (продолжение).

 

Вернуться к началу

Здесь можно прокомментировать этот альбом

Поля отмеченные звездочкой * обязательны. Почта нигде не отображается и служит только для обратной связи.



Авторы журнала: Дмитрий Толстунов и Маргарита Пугачёва.    © Фотожурнал Poputi.SU 2008-2024

на главную