Подняться вверх



Витебск, вечер второго дня. Без Хавки

Дотащив бедного Хавку до гостиницы и немного отдохнув, оставили его дома и еще раз пошли в центр — и деньги белорусские надо было получить в обмен на русские, и посмотреть своими глазами на «Бульбяную», и подняться на Духовский круглик.

Что касается «Бульбяной», это кафе получает совершенно полярные отзывы — от «полный отстой» до «супер». Я бы скорее склонился ко второму варианту. Конечно, учитывая поток посетителей», блюда делаются массовым образом и потом разогреваются. Конечно, там не столики на двоих, а длинные столы с лавками. Однако доброжелательные и вежливые сотрудники, исключительно вкусная и качественная еда (разумеется, единственный вид гарнира и основа большинства блюд — картошка) и крайне умеренные цены заставляют оценить кафе как одно из наилучших в своем классе. Не ресторан, конечно, так ресторана и не обещали.

 

 

 

Духовской круглик — тоже новодел, построен на месте найденного археологами фундамента Духовской башни. В исходном виде восстанавливать не стали. На 5 этажах — экспозиции по истории многострадального Витебска и история фестивалей «Славянский базар», которые здесь проходят ежегодно. Тем более, что амфитеатр совсем рядом. И символ фестиваля — василек — на всех рядом стоящих зданиях. На 5 этаже смотровая площадка, видны основные достопримечательности Витебска, хотя с Успенской горки они видны не хуже.

 

Амфитеатр и Духовской круглик

 

 

 

 

 

Клоун с собачкой

 

 

 

Духовской круглик

 

 

Остатки фундамента и стен

 

все что осталось

 

Со смотровой площадки музея и внутри музея

 

виды

 

 

 

Съев мороженку в кафе-мороженом (Да! Кафе-мороженые с разумными ценами еще существуют! Правда, не в Москве...), пошли домой, заказали 3 порции мачанки из ресторана, половину съели вечером, другой половиной позавтракали 26 числа — и дальше в Полоцк.

 

По дороге к кафе-мороженому

 

 

 

Памятник Алексию II на Успенской горке

 

 

 

Гуляем по Успенской горке и возле устья Витьбы

 

 

 

0377_ВитебскВид

 

0378_ВитебскРит

 

 

 

По Кировскому мосту домой

 

 

 

Снова в гостинице

 

 

Снова ужин в номере. Крупным планом - мачанка

 

 

 

А завтра снова в дорогу... (продолжение)

 

Вернуться к началу

 

 

Здесь можно прокомментировать этот альбом

Поля отмеченные звездочкой * обязательны. Почта нигде не отображается и служит только для обратной связи.



Авторы журнала: Дмитрий Толстунов и Маргарита Пугачёва.    © Фотожурнал Poputi.SU 2008-2024

на главную