Подняться вверх



Витебск, день 1

Вообще Витебск разрушали все кому не лень... Например, те достопримечательности, что чудом уцелели после войны, были разрушены по личной указивке лысого кукурузника. Чтоб его на том свете почаще над огнем переворачивали... В общем, город восстановлен практически с нуля, все памятники — новоделы. Но от этого они хуже не становятся. Однако об этом чуть позже.

Еще до начала маршрута чуть не «влетели». Хорошо догадались вечером 23 позвонить и уточнить относительно забронированной квартиры у Петровича. Оказалось, ему предложили сдать весь дом, что он и сделал. Понятно, всякий ищет свою выгоду, но хоть предупредить-то мог... Предлагал в свой же загородный дом в 5 км от города и без душа. Но уже сильно не хотелось, и пришлось обзванивать все гостиницы Витебска. Повезло с отелем Губернский (+375 212 370144+375 212 236057+375 29 692-82-10; ул. Комсомольская, 11/5). Там нас приняли с собакой и даже по прошлогодней справке (в этом году прошляпили). Забегая вперед: выбор оказался на редкость удачным. Доброжелательные и вежливые администраторы, возможность заказать любую трапезу в номер из гостиничного трактира (правда, только с 12 до 23) без сумасшедших надбавок за сервис, возможность жить в номере с собакой, плюс расположение в 5 минутах от центра и при этом на тихой улочке. В этой связи 2200 за номер в сутки представляется вполне адекватной ценой.

 

Стартовать сумели только в 7:03 24.05. Но поскольку это будний день, то особых пробок не было, и мы бодро поехали в сторону Беларуси. Хорошо иметь персонального водителя, по совместимости любимую жену. Из 560 км машину она вела около 400. Ну а потом до Витебска уже и я доехал.

Первая остановка — у кафе «Пончики и блинчики» на 93 км Минки. Пончики были чудесны, по отзывам Ритули блинчики еще лучше. Но увы, в животе места не было совсем. Поэтому тем, кто едет в эту сторону, добрый совет с утра чуть-чуть чайку и до 94 км :)

Пончики

 

 

С объездной вокруг Смоленска сворачиваем, по настойчивой рекомендации навигатора, направо по указателю Демидов — Вележ. Про Витебск там ни слова, но умный гаджет знает... Оказалось, так и надо (Правда, на 150 км длиннее, чем если бы ехали просто по указателям, и при этом по дороге похуже. Навигатор – точно экстремал…). Обычная российская дорога, немножко с дырками и прочими дефектами, по 1 полосе в каждую сторону. И почти совершенно пустая. В Вележе появляется указатель «Витебск», едем дальше по навигатору и подъезжаем к границе. Пункт пропуска пуст и заброшен, проехав через него видим, что через 100 м висит указатель «Республика Беларусь» и в этом же месте асфальт как по мановению волшебной палочки становится отличным и ровным. По дороге еще несколько участков плохого асфальта попалось, но в целом не сравнить с дорогой от Минки до Вележа.

 

Дороги в России и Беларуси – наглядный пример…

 

 

… и леса тоже.

 

 

В отеле нас приняли несколько растерянно — мы собирались приехать в 16 по местному, а приехали в 15 по Москве. То есть на 2 часа раньше. А прежним постояльцам уже обещали до 16 их не выгонять. Но компромисс нашелся: оставили часть вещей во временно свободном номере, переоделись и пошли гулять.

 

Дворик гостиницы

 

 

Для начала прошлись безо всякого путеводителя по центру, дошли до пешеходной улицы Суворова, по дороге восхищенно фотографировали все подряд. Зашли в кафе, хоть и дорогое для Беларуси, но уж очень есть хотелось. Да и драники там были — пальчики/лапы (в зависимости от биологического вида) оближешь. Да еще по 100 г настоек с медом и липой и с брусникой. В общем, ехать уже вечером никуда нельзя, а и не очень-то хотелось.

Успенский собор – вид в 3 минутах от гостиницы

 

 

 

 

Возле Кировского моста

 

Памятник Машерову. Хоть где-то его помнят…

 

 

Наверное, вечерами он цветной

 

фонтан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улица Суворова

 

пешеходная улица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настойки

 

 

Новое знакомство. Фрюша

 

 

Центр

 

 

Воскресенский собор

 

 

 

Вернулись около 18 (по местному) — опять нехорошо, во временно оккупированный нами номер приехали постояльцы... Наши вещи без нас перенесли, за что администратору отдельное спасибо.

Вечером уже решили на экскурсии не ходить. В фирменном магазине «Придвинье» (это здешний ликеро-водочный завод) купили по бутылке настойки и ликера, а ужин заказали с доставкой в номер из ресторана. Надо сказать, что заказывали «по правилу правой руки» - не сильно смотрели на цены, а выбирали по принципу наибольшей «белорусскости». В результате такой ужин на двоих обошелся, в пересчете на русские деньги, около 500 рублей. Ну и половина бутылки настойки... Снова все было очень вкусно и снова на основе картошки: мачанка (картофельные блинчики с мясом и подливкой) и картофельные оладьи с мясной начинкой.

 

Гостиница

 

 

 

 

Гостиница. Все отдыхают. Кто где…

 

 

 

 

Второй день в Витебске (продолжение)

 

Вернуться к началу

Здесь можно прокомментировать этот альбом

Поля отмеченные звездочкой * обязательны. Почта нигде не отображается и служит только для обратной связи.



Авторы журнала: Дмитрий Толстунов и Маргарита Пугачёва.    © Фотожурнал Poputi.SU 2008-2024

на главную